Выездное заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края

26-27 сентября 2019 года в пгт Славянка состоялось выездное заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края на тему « О роли представительных органов муниципальных образований в реализации региональных проектов в рамках национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда». В мероприятии приняли участие более 70 депутатов Законодательного Собрания Приморского края, представительных органов муниципальных образований Приморского края, вице-губернатор Приморского края Пархоменко Е.А..
Повестку дня заседания составили вопросы:
— о ходе реализации региональных проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология»;
-о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в Приморском крае» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в муниципальных образованиях Приморского края;
-о разработке предложений в региональные проекты Приморского края в рамках реализации национального проекта «Образование»;
— обзор изменений федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления.
В рамках этого мероприятия проведен Круглый стол на тему «Пути формирования экологической культуры молодежи Приморского края».
В мероприятии приняли участие более 70 депутатов Законодательного Собрания Приморского края, представительных органов муниципальных образований Приморского края, вице-губернатор Приморского края Пархоменко Е.А., представители ВДЦ «Океан», ФГБУ «Кедровая падь» и «Земля леопарда».
Были представлены емкие и информативные презентации.
В настоящее время в обществе возрастает понимание значимости экологического воспитания, экологических проблем и необходимости конкретных действий для их решения.
Проблемы состояния окружающей среды и качества жизни населения Приморского края могут быть решены только совместными усилиями органов власти Приморского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, общественных и иных организаций, а также жителей Приморского края.
Экологическое воспитание способствует формированию экологической культуры молодежи, является одним из способов воспитания таких нравственных качеств, как бережное отношение к природе и окружающей среде, стремление познавать природу и историю своего края и его региональные особенности.
Состоялся конструктивный диалог, обмен мнениями и опытом.
По результатам состоявшего обсуждения, в целях выработки общих подходов, направленных на решение задачи формирования экологической культуры молодых жителей Приморского края, участники «круглого стола»
выработали ряд рекомендаций, а именно:
Совету молодых депутатов Приморского края рекомендуется:
формировать экологическую культуру молодежи Приморского края путем проведения мероприятий, акций, направленных на привлечение внимания молодежи к экологическим проблемам муниципального образования;
освещать мероприятия с экологической тематикой в социальных сетях;
распространять положительные примеры решения экологических проблем в муниципальных образованиях;
поддерживать молодежные инициативы по формированию идеи устойчивого развития и здоровья окружающей среды;
формировать активную общественную позицию молодежи в области экологического образования и сохранения окружающей среды;
рассмотреть необходимость и целесообразность внесения в органы государственной власти Приморского края предложения по реализации государственной политики в области экологического образования, а также по совершенствованию законодательства Приморского края в области экологического образования;
Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендуется:
обеспечить активное участие молодежи, в том числе обучающихся в образовательных учреждениях и проживающих в социальных учреждениях на территории муниципального образования, в мероприятиях в области экологического просвещения,
привлекать молодежные парламенты при представительных органах муниципальных образований в качестве организаторов или активных участников экологических акций;
задействовать общественные объединения, средства массовой информации, а также учреждения культуры, музеи, библиотеки, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма в деятельности по экологическому просвещению и образованию;
включать различные группы населения в сферу экологического образования через эколого-просветительскую работу, а также формировать экологическую культуры средствами искусства (художественные и фото выставки, кинофильмы, литературные произведения и т.п.).
Председателем Думы Хасанского муниципального района Ильиной В.П. представлены презентация и доклад об опыте работы органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края по экологическому просвещению и образованию молодежи.