Выездное заседание Совета молодых депутатов Приморского края

22.09.2017 года   в пгт Славянка Хасанского муниципального района состоялось  выездное заседание постоянного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Совета молодых депутатов Приморского края.

В заседании приняли участие члены постоянного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Совета молодых депутатов Приморского края, представители Законодательного Собрания Приморского края, представители Думы Хасанского муниципального района, администрации Хасанского муниципального района.

С приветственной речью к участникам заседания обратились председатель Думы Хасанского муниципального района А.П.Якимчук, заместитель главы Хасанского муниципального района Е.Г.Бондаренко.

Повестка заседания постоянного комитета состояла из четырех вопросов. Все вопросы повестки дня были рассмотрены.

В ходе заседания по всем вопросам повестки дня заслушана информация председателя постоянного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Совета молодых депутатов Приморского края Р.Ю.Серебрякова, а также информация  депутата Черниговского муниципального района, члена  Совета молодых депутатов Приморского края А.И.Щербакова  который внес предложения по внесению изменений в статью 62 Бюджетного кодекса РФ,  информация заместителя главы Хасанского муниципального района С.Л.Осатаненко об инвестиционной привлекательности Хасанского муниципального района, информация  заместителя начальника финансового управления администрации Хасанского муниципального района  М.К.Арнаут об особенностях формирования муниципальных бюджетов на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Членами постоянного комитета были озвучены варианты решения возникающих проблем  в сфере деятельности муниципальных унитарных предприятий в разных муниципальных районах Приморского края и их возможные перспективы.

Так же депутатами – членами постоянного комитета  обсуждена информация о состоянии бюджетов муниципальных районов Приморского края.  Положительно оценена работа по улучшению инвестиционной привлекательности как элемента социально-экономического развития, проводимая в  Хасанском  муниципальном  районе.

Продолжительной дискуссии претерпело предложение депутата  Черниговского муниципального района, члена  Совета молодых депутатов Приморского края А.И.Щербакова    по внесению изменений в статью 62 Бюджетного кодекса РФ,  а именно о направлении 100% доходов, получаемых от сделок с земельными участками, расположенными на территории городского поселения, государственная собственность на которые не разграничена, в пользу бюджета городского поселения. Тогда как в настоящее время , в соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса определено , что в бюджеты муниципальных районов до разграничения государственной собственности на землю, поступают 50% доходов от передачи в аренду, продажи и иных сделок с земельными участками расположенными на территории городского поселения, государственная собственность на которые не разграничена. Остальные 50% доходов поступают в бюджет городского поселения, которые направляются для решения вопросов местного значения.   Председателем постоянного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Совета молодых депутатов Приморского края Р.Ю. Серебряковым  отмечена актуальность этого вопроса, так как  в соответствии с Земельным кодексом РФ предоставлением земельных участков, расположенных на территории городских поселений, государственная собственность на которые не разграничена с 01.03.2015 года  осуществляется органами местного самоуправления городского поселения. В связи,  с чем финансовое бремя по исполнению данного полномочия полностью ложится на бюджет городского поселения. Поэтому органам местного самоуправления городского поселения приходится меньше расходовать средств на решение вопросов местного значения, направленные на улучшение жизни граждан, такие как автомобильные дороги, тепло-,водоснабжение, водоотведение, благоустройство.  Депутатами членами постоянного комитета предложено поддержать предложение депутата А.И.Щербакова.

При подведении итогов заседания председателем постоянного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Совета молодых депутатов Приморского края Р.Ю.Серебряковым отмечена плодотворная работа выездного заседания, полезной информация, получаемая от представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и обмен опытом решения проблем, возникающих на территориях муниципальных образований Приморского края.