Встреча депутатов Думы Хасанского муниципального района с врио Губернатора Приморского края А.В.Тарасенко

Врио Губернатора Приморского края Андрей Владимирович Тарасенко во время рабочей поездки в Хасанский район 11.11.2017 года  провёл встречу с депутатами  Думы Хасанского муниципального района. На встрече также присутствовали глава Хасанского муниципального района С.В.Овчинников, главы и председатели муниципальных комитетов городских и сельских поселений Хасанского муниципального района.

Предметом обсуждения стали перспективы развития самой южной территории края.

Открывая встречу, А.В.Тарасенко обозначил необходимость развития прибрежного морского сообщения.

«Раньше из Владивостока ходили суда-кометы, это было очень удобно. Необходимо возродить этот вид транспорта. Также считаю, что для развития туризма в Хасанском районе нужна инфраструктура, чтобы сюда могли заходить яхты. Туристам из Японии и Кореи это будет интересно», – отметил глава региона.

Ряд вопросов касался развития дорожной сети района.

«Транзит, который планируется пустить через транспортные коридоры “Приморье-1” и “Приморье-2” требует наличия хороших дорог. Будем вести переговоры с федеральными структурами. Сейчас мы ремонтируем дорогу до Находки, а следующим этапом будет дорога до Хасана. Также будем вести переговоры с Росгранстроем о модернизации пункта пропуска «Краскино–Хуньчунь», –  акцентировал внимание А.В.Тарасенко.

Депутаты Думы  отметили, что многих жителей района волнует предстоящее строительство угольного терминала. Люди опасаются ухудшения экологической обстановки.

«Ещё нет проекта, мы не знаем, каким будет объект. Сегодня существуют технологии строительства полностью закрытых терминалов. Такие сейчас строятся в Мурманске и Санкт-Петербурге. Поверьте, там даже “муха не пролетит”. И если инвестор гарантирует высокий уровень защиты, то зачем отказываться от современного производства, которое вдохнет жизнь в территорию, будет вкладывать деньги в его развитие» – подчеркнул А.В. Тарасенко.

Врио Губернатора также обратил внимание участников встречи, что каждый проект выносится на общественные слушания, и если жители будут против – терминала не будет.

«Давайте дождёмся слушаний. Пусть подключается общественность, задаёт самые неудобные вопросы, отстаивает свои права. Проект можно прекратить на любом этапе, если жители будут против. Но не надо раньше времени “отпугивать” бизнес. Ведь без развитой экономики район не сможет жить достойно. Сейчас мы даже “комету” без дотаций запустить не сможем, потому что нет работающей экономики», – отметил врио губернатора.

Участники встречи также обсудили перспективы развития сельского хозяйства.

А.В.Тарасенко предложил возродить в районе такие отрасли как пушное звероводство и оленеводство.

«Есть заинтересованность предпринимателей из Сибири. Они хотят выращивать пушных зверей, и сейчас рассматривают две территории, в  том числе ваш район. На следующей неделе они прилетают в Приморье, будем вести предметный разговор. Что касается оленеводства, я уже дал поручение главе района. Направление очень перспективное», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Депутат Думы Карпова Н.В. рассказала о нехватке молодых учителей в школах.

А.В.Тарасенко отметил, что знает об этой проблеме. И это характерно не только для образования.

«Будем возрождать целевой набор. Кроме того, необходимо  обеспечивать молодых специалистов жильём. Главам городов и районов уже поставлена такая задача – подыскать и отремонтировать помещения, которые можно предложить молодым специалистам», – подчеркнул врио Губернатора.

Депутат Думы Копейкин В.Н. сообщил  о  сложности в районе с обеспечением жильём детей-сирот.

«Купить жильё на вторичном рынке практически невозможно – квартиры по метражу не подходят под условия госзадания. Поэтому принято решение – выплачивать компенсации из краевого бюджета за съём жилья до момента, пока не будет предоставлена квартира. А в следующем году начнём строить новые дома», –  заявил Андрей Тарасенко.

Важный вопрос поднял член Общественной палаты Приморского края Рябов В.А. – о строительстве мемориала на территории Хасанского района в честь 80-летия Хасанских событий.

А.В. Тарасенко пообещал разобраться в этом вопросе, а также привлечь бизнес и общественные организации для восстановления воинских памятников и захоронений в районе.

Также на встрече депутатом Думы Домашенко В.Н. был поставлен вопрос прибрежного рыболовства, охраны пляжных территорий.

На встрече обсуждался и вопрос  восстановления автобусного сообщения между селами района.

Врио Губернатора Приморского края А.В. Тарасенко выразил готовность помогать местной власти в решении ряда проблем Хасанского муниципального района.