Всенародный праздник Победы 9 мая во всех поселениях Хасанского муниципального района прошли праздничные мероприятия в ознаменование 69-й годовщины Великой Победы

DSC_0147_ DSC03521_

DSC03537_ DSC03564_ DSC03576_ DSC03607_ DSC_0091_ DSC_0098_ DSC_0105_ DSC_0111_ DSC03586_Памятные митинги с возложением цветов к памятникам павшим героям и праздничные концерты, посвященные Дню Победы, состоялись во всех городских и сельских поселениях Хасанского района. С особым размахом торжества прошли в Славянке.

Праздничные мероприятия в Славянке 9 мая начались с традиционного шествия колонны ветеранов – участников войны, тружеников тыла, вдов участников войны, ветеранов правоохранительных органов, детей войны. Возглавил почетную колонну председатель Хасанского районного Совета ветеранов Валерий Александрович Рябов. Жители и гости Славянки, которых в этот теплый и солнечный день собралось на площади более полутора тысяч человек, приветствовали ветеранов громкими аплодисментами.

Следом за колонной ветеранов по центральной площади прошла колонна школьников славянских школ. Ребята несли портреты ушедших из жизни участников войны. В этом году Хасанский район впервые присоединился к всероссийской акции «Бессмертный полк», идеей которой является увековечивание памяти героев самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества: герои уходят в вечность, но память о них остается бессмертной, живя в сердцах их потомков. В торжественном марше сегодняшние наследники великой Победы пронесли портреты своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной. В акции приняли участие более 60 человек – школьников и жителей п. Славянка.

С приветственным словом к собравшимся на площади гостям и жителям Славянки обратился глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников. Он поздравил всех с Днем Победы, подчеркнув всенародное значение этого праздника. Отдельные слова поздравлений и сердечной благодарности прозвучали в адрес ветеранов. Председатель Думы Хасанского муниципального района Анна Рябова тепло и искренне поблагодарила ветеранов за Победу, давшую право на будущее народам России и всего мира. Она поздравила славянцев с Днем Победы и пожелала им вечного мирного неба над головой.

Приморского края Д. Текиева славянцев поздравил помощник краевого депутата Владимир Сотсков. Со словами поздравлений к участникам митинга обратились командир ПСКР «Беркут» капитан III ранга Белов М. В., заместитель командира в/ч 2427 по воспитательной работе подполковник Лиховец, глава Славянского городского поселения Нина Кучина, председатель районного Совета ветеранов Валерий Александрович Рябов. Возложением цветов и венков к подножию мемориального комплекса «Героям Хасана» участники митинга почтили память хасанцев, погибших в Великой Отечественной войне.