В Хасанском районе прошло обучение по уходу за людьми с ОВЗ

6 и 7 февраля 2020 года в п. Славянка Хасанского района Приморского края в помещении межпоселенческой районной библиотеки Региональное отделение «Российского Красного креста» провело бесплатное обучение практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными лицами, имеющими ограничения жизнедеятельности.
Данное мероприятие состоялось по инициативе и организационной поддержке секретаря МО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председателя Думы Хасанского муниципального района Вероники Петровны Ильиной в рамках партийного проекта «Доступная среда».
Напомним, что с 2020 года в Приморском крае ввели новую меру социальной поддержки для людей трудоспособного возраста – получателей выплаты из средств ПФР, которые осуществляют уход за инвалидами 1 группы, инвалидами с детства 1 группы. Требование для получения дополнительной меры поддержки из краевого бюджета – прохождение обучения практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными лицами, имеющими ограничения жизнедеятельности.
В обучении приняло участие 30 человек, в числе которых были как сотрудники службы социального обслуживания на дому, так и родственники людей с ограниченными возможностями, а также лица, ухаживающие за ними. Сотрудники «Российского Красного креста» доступно рассказали обо всех видах ухода за нуждающимися в помощи больными, включая проведение гигиенических мероприятий, организацию питания и кормления, выполнение рекомендаций врача по уходу, организацию досуга подопечного и выполнение поручений по ведению домашнего хозяйства. Все участники смогли на практике освоить навыки оказания правильной помощи подопечному, безопасные техники передвижения как для самого ухаживающего, так и для человека, нуждающегося в помощи. В конце обучения все участники получили сертификаты, дающие право на осуществление общего ухода за тяжелобольными лицами, имеющими ограничения жизнедеятельности.
После окончания обучения, сотрудники «Российского Красного креста» вместе с Вероникой Петровной Ильиной посетили социальную палату Хасанской ЦРБ, где пообщались с постояльцами, подарили им гигиенические и сладкие подарки, а также поделились практическими навыками работы по уходу за тяжелобольными с медсестрами, работающими в отделении и поблагодарили их за тяжелый труд, требующий огромной отдачи и сострадания.