Общение напрямую, 28 марта в конференц-зале районной администрации состоялась парламентская встреча депутата Законодательного Собрания Приморского края Д. А. Текиева с депутатами представительных органов Хасанского и Надеждинского районов

DSC02338111 DSC02344111 DSC02350111 DSC02359111 DSC02367111 DSC02376111 DSC02391111

Такая встреча краевого депутата с депутатами представительных органов муниципальных образований своего избирательного округа проводилась в первый раз. Ее участниками стали не только  депутаты Дум Надеждинского и Хасанского районов, но и представители исполнительной власти – глава Хасанского муниципального района С. В. Овчинников, глава Надеждинского района А. Н. Губарев, главы городских и сельских поселений двух районов. В работе встречи также приняли участие работники аппарата Законодательного Собрания Приморья и сотрудники администрации Хасанского муниципального района.

Парламентская встреча проходила в формате живого общения: краевой депутат рассказал собравшимся о тех инициативах, которые уже удалось претворить в жизнь, о планах работы на текущий год, и о том, что хотелось бы сделать в будущем. В свою очередь, представители власти на местах рассказали Д. А. Текиеву, с какими вопросами и трудностями им приходится сталкиваться в ежедневной работе.

Образование

Участники парламентской встречи выслушали доклад начальника управления образования администрации Хасанского района Е. А. Малышкиной о проблемах, связанных с реализацией муниципальными образованиями законов Приморского края о субвенциях в сфере образования. Как сказала Елена Александровна, нехватка субвенций из краевого бюджета может сказаться на заработной плате педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений Хасанского района и качестве проведения летней оздоровительной кампании школьников. Начальник управления образования Хасанского района обратила внимание краевого депутата на то, что до сих пор отсутствует порядок оплаты труда обслуживающего персонала, непосредственно связанного с образовательным процессом – водителей школьных автобусов, работников пищеблоков, гардеробщиц, техничек.

Одним из выходов из сложившейся ситуации могла бы стать смена статуса поселений – перевод из «городских» в «сельские», ответил Д. А. Текиев. Это позволило бы увеличить субвенции на образование, а также повысить заработную плату техническому персоналу образовательных учреждений. Впрочем, отметил Джамбулат Абдулхалимович, менять статус или оставлять прежним – решать жителям поселений, поскольку такой шаг повлечет за собой не только решение финансовых затруднений местных бюджетов и передачу части полномочий на уровень муниципального образования, но и замену документов жителей поселений.

Культура

О проблемах реализации государственной политики в области культуры в рамках государственной программы «Развитие культуры Приморского края на 2013 – 2017 годы» рассказали депутат Думы Надеждинского муниципального района О. М. Романовская и глава Посьетского городского поселения Е. Г. Зайцева.

Плачевое состояние помещений клубов и домов культуры, слабая материально-техническая база и низкая заработная плата работников культуры – вот основные проблемы, мешающие вывести отрасль на качественно новый уровень.

Джамбулат Текиев согласился, что поднимать культуру на новый уровень необходимо, тем более, что это диктует государственная политика в области культуры. Другое дело, что сделать это на уровне поселений крайне сложно. Необходимо «возвращать» культуру на уровень муниципальных образований, а еще лучше – на краевой уровень, сказал краевой депутат.

Дороги, медицина, ЖКХ

На парламентской встрече были также затронуты проблемы здравоохранения, низкое качество дорог, несовершенство процедуры передачи жилого фонда Министерства обороны РФ в муниципальную собственность. Как оказалось проблемы эти общие для обеих территорий – Хасанского и Надеждинского районов. Участники встречи не обошли вниманием и  тему телевидения, отметив низкое качество большинства телепрограмм, нацеленных на детскую и юношескую аудиторию.

Все проблемы, затронутые во время парламентской встречи, депутат Законодательного Собрания Д. А. Текиев взял себе на заметку с тем, чтобы поднять их в законодательном органе Приморья.

— Я вас услышал. Постараюсь довести ваши вопросы до инстанций, — пообещал Джамбулат Абдулхалимович.

В свою очередь, представители муниципальных органов власти Хасанского и Надеждинского районов, выразили пожелание устраивать подобные встречи ежеквартально, поскольку они дают возможность напрямую донести свои проблемы и чаяния до краевых парламентариев.