Годовщина Хасанских событий 1938 года

Уважаемые жители Хасанского района !

Пограничный конфликт в районе озера Хасан был скоротечен, однако потери обеих сторон оказались значительными. После ожесточенных боевых столкновений советские войска полностью очистили советскую территорию от захватчиков.

Предметом конфликта являлись две небольшие сопки Заозерная и Безымянная, которые, по мнению японской стороны, являлись территорией Маньчжоу-Го, дружественного и находящегося под покровительством Японии государства.

Хасанские события лета 1938 года явились первой серьезной проверкой возможностей Вооруженных Сил СССР.

Советские войска получили опыт применения авиации и танков, организации артиллерийского обеспечения наступления, а также в области военно-полевой хирургии. Практический опыт эвакуации и лечения раненых, полученный в ходе боёв у озера Хасан, был  впоследствии обобщён специалистами в области военно-полевой хирургии и использован в обучающем процессе.

Проходят годы, десятилетия, но память о тех событиях, о стойкости и мужестве бойцов и командиров Красной Армии, проявленных при защите Родины ,  живет и будет жить в наших сердцах.

Наш долг передать  ее  будущим  поколениям,  приложив  все усилия в воспитании патриотического духа.

Честь,  слава и вечная память  военнослужащим,  участвовавшим  в  боевых  Хасанских событиях  1938 года и  отдавшим жизнь  за спокойствие и безопасность нашей Родины.