Думе Хасанского муниципального района 25 лет

Впервые выборы в представительный орган местного самоуправления Муниципальный комитет в Хасанском районе были проведены в 1997 году . В состав Муниципального комитета Хасанского района вошли 13 депутатов.

На первом организационном заседании Муниципального комитета, которое состоялось 20 мая 1997 года, было принято решение о преобразовании Муниципального комитета  в  Думу Хасанского района.

Статус представительного органа Думы Хасанского муниципального района был закреплен Уставом муниципального образования Хасанского района, принятым решением Думы Хасанского района от 17.09.1997 № 26 и зарегистрированным Управлением юстиции администрации Приморского края 7 апреля 1998 года.

Полномочия депутатов Думы Хасанского района первого созыва прекратились 19 декабря 1999 года.

Выборы депутатов Думы Хасанского района второго созыва состоялись 19 декабря 1999 года, исполнение полномочий представительным органом второго созыва началось с 18 января 2000 года первым организационным заседанием.

Срок полномочий Думы Хасанского района второго созыва согласно Уставу муниципального образования Хасанский район – 4 года, но решением Думы от 30.09.2003 № 363 он был продлен до марта 2004 года в целях совмещения выборов депутатов Думы Хасанского района третьего созыва с выборами Президента Российской Федерации. За период деятельности проведено 51 одно заседание Думы, принято 470 решение, из которых   226 нормативного характера.

Выборы депутатов Думы Хасанского района третьего созыва состоялись 11 апреля 2004 года. Первое организационное заседание представительного органа в составе 25 депутатов проведено 20 апреля 2004 года.

10 октября 2008 года в Хасанском районе прошли выборы депутатов Думы Хасанского муниципального района четвертого созыва. В соответствии с Уставом Хасанского муниципального района в представительный орган избрано 25 депутатов.

За период своей деятельности Думой Хасанского района проведено 55 заседаний, на которых рассмотрено более 520 вопросов, принято 515 решений, из них  нормативных правовых актов – 116.

08 сентября 2013 года в Хасанском муниципальном  районе прошли выборы депутатов Думы Хасанского муниципального района пятого созыва. В соответствии с Уставом Хасанского муниципального района в представительный орган избрано 25 депутатов. Проведено  60 заседаний, принято  536  решений и 197 нормативных правовых актов.

9.09.2018 года  избраны 25 депутатов Думы Хасанского муниципального района шестого созыва, осуществляющие полномочия по настоящее время. Проведено 49 заседаний, принято 396  решений и  134 нормативных правовых актов.

С 1997 года   были избраны и осуществляли полномочия председателя Муниципального комитета и Думы :

Лапонников Николай Григорьевич

Руднев Владимир Виленинович

Овчинников Сергей Владимирович

Рябова Анна Дмитриевна

Якимчук Андрей Владимирович

Ильина Вероника Петровна.

С 1997 года были избраны и осуществляли полномочия заместителя  председателя  Муниципального комитета и Думы:

Януш Татьяна Соломоновна

Симуков Дмитрий Васильевич

Рябова Анна Дмитриевна

Бренчагов Максим Николаевич

Волкова Нина Васильевна

Войтюк Руслан Борисович

Карпова Наталья Васильевна

Прокопчик Виктор Николаевич.

Депутаты Думы Хасанского муниципального района всех созывов были близки и внимательны к своим избирателям, активны и инициативны при рассмотрении вопросов и принятии решений в соответствии с компетенцией представительного органа муниципального образования.

Перед депутатами Думы Хасанского муниципального района всегда стояла и  стоит важная задача  акцентировать свою деятельность на повышении эффективности работы с избирателями. Важным условием результативности работы депутатов является хорошее всестороннее знание муниципального образования и конкретного избирательного округа.

Только четкое понимание того, что депутат работает именно для населения и в целях защиты его интересов, взаимодействуя с системой муниципальных, государственных органов, различных организаций, которые обязаны обеспечивать должный уровень жизни людей, обеспечит ожидаемый результат в работе с избирателями, а статус депутата, несомненно, будет расти.

Дума  Хасанского муниципального района  достаточно успешно реализовывала полномочия, возложенные законодательством на представительный орган местного самоуправления, принимала активное участие в политической и общественной жизни Хасанского муниципального района.

25 марта 2022 года Думой Хасанского муниципального района принято решение № 379 о законодательной инициативе по внесению  в Законодательное Собрание Приморского края проект закона Приморского края «О Хасанском муниципальном округе Приморского края».

Законодательным Собранием Приморского края принят Закон Приморского края «О Хасанском муниципальном округе Приморского края».

В настоящее время идет работа по преобразованию Хасанского муниципального района в Хасанский муниципальный округ и избранию органов местного самоуправления Хасанского муниципального округа.