Депутат Александр Кучкин оказал помощь детскому саду «Светлячок»

Депутат Думы Хасанского района Александр Кучкин встретился с заведующей детским садом «Светлячок» в Славянке и обсудил проблемы дошкольного образовательного учреждения.
В ходе встречи заведующая МБДОУ «Светлячок» Оксана Кулешова провела по детскому саду ознакомительную экскурсию и рассказала народному избраннику, с какими проблемами приходится сталкиваться дошкольному образовательному учреждению. Особую озабоченность у руководства вызывает пищеблок, в котором вышло из строя важное оборудование.
— Буквально последние дни доживает электроплита, на которой сегодня наши повара готовят для воспитанников завтраки, обеды и ужины, — пояснила Оксана Николаевна. – Ранее в этой печке сломалась духовка (жарочный шкаф), а это ограничивает нас в приготовлении целой категории блюд – запеканки, омлеты, выпечка и другие. Вызывали мастера, тот сказал, что ремонтировать уже не имеет смысла, необходимо покупать новое оборудование.
Оксана Владимировна попросила депутата помочь в решении этого вопроса.
— Средств на приобретение этого недешевого специализированного оборудования в детском саду нет. Я ежегодно подаю заявки, но все безрезультатно, — отметила заведующая «Светлячка». – А если плита сломается окончательно, то детский сад придется на время закрыть.
Еще одной проблемой пищеблока этого детского сада является вышедшая из строя вентиляционная система, что приводит к развитию грибка на потолке. Оксана Николаевна обратила внимание депутата на тот факт, что такая ситуация наблюдается только в пищеблоке и связано это исключительно с неработающей вентиляцией.
— Установленная еще в 74 году при постройке нашего детского сада вытяжка уже давно не выполняет свои прямые функции. В итоге потолок пищеблока постоянно зарастает грибком, — сказала О. Н. Кулешова. – Ежегодными ремонтами, конечно, мы этот процесс немного сдерживаем, но остановить его поможет только замена устаревшего оборудования.
Депутат Александр Кучкин, посмотрев на состояние помещения пищеблока, отметил, что помощь детскому саду действительно нужна. Он принял решение выделить образовательному учреждению средства для приобретения печи. В ближайшее время новое оборудование будет куплено и доставлено в детский сад. Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда Александр Владимирович оказывает помощь славянским детским садам. Ранее в одной из групп «Светлячка», были установлены пластиковые окна, в прогимназию «Парус» приобретен различный развивающий инвентарь, а воспитанникам «Теремка» депутат подарил игрушки.
— Депутат районной Думы должен, в первую очередь, заботиться о благополучии населения, подрастающего поколения, — отметил Александр Владимирович. – Сегодня проблемы одного из самых крупных в Славянке детских садов, имеющего социальное значение для славянцев, требуют безотлагательной реакции от представителей власти.
Депутаты районной Думы могут помочь детскому саду «Светлячок» и другим дошкольным образовательным учреждениям района решать те проблемы, от которых сегодня зависит их функционирование. Стоит отметить, что детский сад «Светлячок» посещает 180 ребятишек. В этом году это дошкольное образовательное учреждение отметит свой 45-летний юбилей.