22 июня 2019 года депутаты Думы Хасанского муниципального района приняли участие в проведении памятных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.

В соответствии с поручением Губернатора Приморского края «О проведении Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» в рамках митинга Дня воинской Славы у мемориала «Память» в пгт Славянка 22 июня 2019 года в 12 часов на территории Приморского края состоялось мероприятие с забором земли в 66-ти братских воинских захоронений с целью доставки в Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации г. Москва.

Председатель Думы Хасанского муниципального района Ильина В.П. выступила с речью на митинге «И память сердца говорит» в пгт Славянка.

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла, дети войны, жители и гости Хасанского района!
22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории. 78 лет назад началась Великая Отечественная война.
Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Есть лишь одна мера, которой можно измерить подвиг солдат Великой Отечественной войны. Это освобожденная Родина.
Мы является потомками великого поколения людей, сумевших своим мужеством и героизмом отстоять страну.
Горечь скорбных утрат не имеет срока давности.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. Мы никогда не забудем о преступлениях нацизма и не допустим повторения подобного.
Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Мы благодарны Вам за мужество и стойкость! За Победу, вписанную в мировую историю! Вы дали нам право жить свободно на родной земле.
Вечная память и слава Героям!»

Депутаты Думы Хасанского муниципального района также приняли участие в памятных мероприятиях (митингах), прошедших в пгт Краскино, с. Барабаш, пгт Славянка.