В духе славных традиций Хасана

DSC03037В духе славных традиций Хасана

В минувшие выходные район отметил сразу две памятные даты – 76-ю годовщину событий на озере Хасан и 90-летие Посьетского погранотряда, чьи славные боевые традиции стали неотъемлемой частью сегодняшней Службы в пгт Посьет.

Эскорт памяти

Традиционный эскорт памяти «Легендарный Хасан» прошел по всем населенным пунктам Хасанского района, чья история так или иначе связана с историй боев на озере Хасан. Барабаш, Приморский, Славянка, Гвоздево и, конечно же, Посьет, Краскино, Хасан – каждый год эти поселки становятся местом проведения митингов памяти и надолго запоминающихся встреч – ветеранов пограничной службы с сегодняшними защитниками границы, школьниками, жителями района.

Такое внимание хасанцев к событиям 76-летней давности не случайно: война на приграничных сопках стала той идеологической основой, на которой и по сей день  в Хасанском районе строится работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ярким примером тому служит деятельность казачьего клуба «Держава», чьи воспитанники занимаются поиском и обустройством воинских захоронений участников боев на озере Хасан. Для них Хасанские события – не далекая история, а сегодняшний день, наполненный высоким долгом служения Отечеству. Об этом сказала в своем приветственном слове заместитель главы администрации Хасанского муниципального района Екатерина Дмитриевна Герцен, обращаясь к участникам памятных митингов в поселках Славянка и Краскино От имени главы района С. В. Овчинникова она поздравила жителей района с очередной памятной годовщиной и пожелала им мирного неба над головой, счастья и благополучия в семьях.

На всем пути следования участники краевого эскорта памяти возлагали цветы и гирлянды к памятникам защитникам Отечества, говорили слова благодарности тем, кто, не щадя своей жизни, защищал Родину в разные периоды ее истории – на туманных сопках Хасана, на полях сражений Великой Отечественной и в наши дни, неся службу по охране российских рубежей. Завершились памятные мероприятия на берегу озера Хасан, на воду которого был торжественно спущен венок.

В памятных мероприятиях приняли участие делегация ветеранов пограничной службы ФСБ России по Приморскому краю, члены районного Совета ветеранов, представители ветеранского движения в поселениях Хасанского района, сотрудники департамента внутренней политики администрации Приморского края, руководство Хасанского муниципального района, а также работники местных администраций.

Посьетскому погранотряду – 90

Празднование славного юбилея легендарного пограничного отряда началось с открытия мемориальной доски капитану В. Привалову, проходившему службу в Посьетском погранотряде и погибшему при исполнении интернационального  долга в Афганистане. Такое беззаветное служение Родине для посьетских пограничников не исключение, а глубокое понимание важности пограничной службы. Ведь именно посьетские пограничники в далеком 1938 году первыми приняли бой на  сопках Заозерная и Безымянная. И именно посьетским пограничникам — впервые и первым — было присвоено звание Героя Советского Союза. Сегодняшние защитники границы несут свою службу в духе славных традиций Хасана, отстаивая не только неприкосновенность российских рубежей, но и охраняя ее природные и биологические ресурсы, отстаивая и защищая ее экономические интересы.

Обо всем этом говорили участники торжественного митинга, который прошел на территории Службы в пгт Посьет. Ветеранов пограничной службы и сегодняшних пограничников поздравили представители Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, сотрудники департамента внутренней политики администрации Приморского края, руководство Хасанского муниципального района и Думы Хасанского района, представители местных администраций.

После торжественной части, которая завершилась возложением цветов на аллее славы, участники праздника смогли посмотреть показательные выступления воспитанников клуба «Держава» из Славянки, клуба «Патриоты Отечества» из Лесозаводска и концерт ансамбля песни и пляски Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю.