Порядок обжалования муниципальных правовых актов

Порядок обжалования нормативных правовых актов и ненормативных правовых актов, принятых Думой Хасанского муниципального района

1. Порядок обжалования нормативных правовых актов

В связи с введением в действие с 15.09.2015 года Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) рассмотрение дел об обжаловании нормативных правовых актов осуществляется в порядке, предусмотренном разделом III КАС РФ с учетом особенностей, установленных главой 21 КАС РФ.

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Исходя из правил о подсудности административных дел судам, закрепленных в главе 2 КАС РФ, административные исковые заявления об оспаривании нормативных правовых актов, принятых Думы Хасанского муниципального района рассматриваются Приморским краевым судом                  в качестве суда первой инстанции.

Административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в суд в течение всего срока действия этого нормативного правового акта.

1. Порядок обжалования ненормативных правовых актов

2.1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд                            с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Разбирательство по спорам данной категории осуществляется по общим правилам производства, предусмотренным III разделом КАС РФ с учетом особенностей, установленных главой 22 КАС РФ.

Исходя из правил о подсудности административных дел судам, закрепленных в главе 2 КАС РФ, дела об оспаривании решений, действий (бездействий) органов местного самоуправления, должностных лиц и муниципальных служащих рассматриваются районным судом общей юрисдикции в качестве суда первой инстанции.

Административное исковое заявление может быть подано в суд                   в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, если иные сроки обращения не предусмотрены КАС РФ.

Административное исковое заявление об оспаривании решения Думы Хасанского муниципального района о самороспуске или об оспаривании решения Думы Хасанского муниципального района об удалении в отставку главы Хасанского муниципального района может быть подано в суд                            в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.                             В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение               в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

2.2. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться                          в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.