Депутаты Думы Хасанского муниципального района провели субботник на мемориальном комплексе в с. Маячное Краскинского городского поселения

13 мая 2019 года в с. Маячное Краскинского городского поселения состоялась встреча депутатов Думы Хасанского муниципального района в рамках проведения субботника на Братской могиле бойцов Советской Армии, павших в боях с японскими милитаристами в августе 1945 г. Также работы были проведены на могиле Остапова Виктора Георгиевича, погибшего в 1978 году при исполнении служебных обязанностей.

*Историческая справка*
09 августа 1945 года в соответствии с Потсдамским соглашением Советский Союз объявил войну Японии. При прорыве приграничных укрепленных районов японцев в августе 1945 г. погибли и были похоронены в братской могиле на территории с. Маячное (Ханси) солдаты и офицеры 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта.
В 1961 г. на могиле сооружен бетонный памятник, представляющий собой усеченную четырехгранную пирамиду размерами 72х72х200 (Н) см., установленную на куб, размерами 100х100х100 см., с неглубокой квадратной нишой на каждой стороне. Основанием памятника является 3-х ступенчатая плита размером 224х224 см. Пирамида увенчана металлической 5-ти конечной звездой. В нижней части северной грани пирамиды укреплена табличка с именами погибших. Территория памятника размером 17 х 5,5 м. ограждена металлической решеткой, установленной на невысокую бетонную стенку.
Братская могила расположена на восточной стороне а/дороги Раздольное-Хасан. В 19 км по а/дороге от Краскино на юг. В 7, 5 м от въезда в с. Маячное со стороны Хасана.